121212Волейбол. Финал 1 Лиги Чемпионата России по волейболу за 8-15 место

ВК «Тамбов 1:3 «Госуниверситет-ШВСМ» Орел; «Динамо-Центр» 3:1 «ТулГУ» Тула

ВК «Тамбов» прерывает беспроигрышную серию в шесть игр и проигрывает Орлу.

14-16 марта. Тамбов, зал спортивных игр ТГУ.

Третий тур финала, который для ВК «Тамбов»стал домашним, начался с двух важных побед. Сначала «пчелы» обыграли Динамо-Центр» 3:2,  а потом разгромили «ТулГУ» 3:0. У тамбовчан появились неплохие шансы подняться на 1 строчку в розыгрыше финала за 8-15 места. «Пчелам» оставалось выиграть у принципиального соперника из Орла. Напомним, что первую игру финала в Орле тамбовчане проиграли со счетом 1:3.

Последняя игра дома

Заключительная домашняя игра 3 тура финала с Орлом стала еще и заключительной игрой дома в этом сезоне. Тамбовчанам остается съездить на тур в Тулу, и первая в истории Тамбовской области мужская волейбольная команда завершит дебютный сезон в ЧР.

Переходим к самой игре. Тем, кто видел игру в Орле показалось, что встреча дома проходит по уже знакомому сценарию. Первая партия осталась за ВК «Тамбов»: тамбовчане уверенно справились с соперников. А вот во втором и третьем сете соперник уверенно справился с «пчелами«. В третьей партии Тамбов сравнивал счет, выходил вперед, но с быстрыми атаками соперника в конечном итоге не справлялся. Больше того, игру пропускал диагональный ВК «Тамбов» Евгений Жихарев, его заменил молодой Алексей Семенов. Всю игру забивать приходилось капитану тамбовчан Денису Клюеву, и он то как раз со своей задачей справился на 100 процентов. Павел Денисов также приносил очки «пчелам», но под конец игры устал и супер игру не показывал.

В  решающей четвертой партии «чудили» судьи. Так вышло, что ошибки судей приходились на те моменты, когда тамбовчане после длинного розыгрыша выходили вперед. В финальной партии поменялась и расстоновка: Денис Клюев встал на место диагонального, а доигровщиком стал школьник Борис Поляков. За два очка до конца на площадку впервые за Чемпионат вышел Никита Милосердов на место Полякова. Борис Поляков получил травму от игрока своей команды и был вынужден сесть на скамейку.

Одним словом, волейбольный Бог, если он есть и соседствует с Богом Футбольным, был тем вечером не на стороне тамбовчан. Однако специалисты призвали тамбовчан не расстраиваться. Проигрыш Орлу 1:3 оставил тамбовчан на 2 строчке финала и показал, что в этом финале дебютант Чемпионата России — фаворит. Все в один голос прочат «пчелам» успех в следующем сезоне. Пока же тамбовчане пропускают 4 тур финала за 8-15 место в Ленинградской области и готовятся к крайнему выезду в Тулу, который пройдет с 13 по 15 апреля.